Карта сайта

Навигация

Новости
История
Обучение
Учреждения
Документы
Отдых и досуг
Железо
Программы
Кораблестроители
Кораблестроение
Форум
Галерея
Разное
Cсылки
Обратная связь
Главная Железо Послевоенные дизель-электрические ПЛ

Подводная лодка проекта 636 ("Amur")

Автор: Александр Король    Опубликовано: 11.12.06

Дизель-электрическая подводная лодка  четвертого поколения проекта 636 («Амур»), недавно построенная на стапелях Адмиралтейского объединения, носит имя "Санкт-Петербург".  Она принципиально отличается от ПЛ третьего поколения пр. 877, хотя обе лодки внешне похожи. Разработаны они в ЦКБ МТ «Рубин» одним и тем же конструкторским коллективом. « Амур» имеет еще более высокий уровень акустической скрытности, новую уникальную гидроакустику, аккумуляторную батарею с увеличенным сроком службы, единый всережимный гребной электродвигатель на постоянных магнитах (вместо двух разных электродвигателей — главного и экономического хода - на ПЛ пр. 877). На « Амур» установлены также дизель-генераторы переменного тока с выпрямителями. Создана единая автоматизированная интегрированная система управления кораблем и оружием. Все выдвижные устройства, кроме командирского перископа, выполнены не проникающими в прочный корпус. Соответственно, центральный пост стал просторным и более удобным для управления кораблем и боевыми системами.
Впервые в мире все отходы, производимые на лодке, перерабатываются на ее борту, наружу выделяется только вода, а твердые отходы остаются в базе. Сегодня «Амур» - самый экологически чистый корабль в мире. Проблема увеличения дальности плавания наших ПЛ под водой без связи с атмосферой нашла свое положительное решение, которое станет реальностью в ближайшее время. Это - создание  анаэробной установки на основе топливных элементов с прямым преобразованием химической энергии в электрическую Таким образом, основным направлением дальнейшего совершенствования субмарины будет ее оснащение энергоустановкой с электрохимическим генератором.
ПЛ пр. 677 и ее модификации представляют собой удобную и простую в эксплуатации морскую систему вооружения новой современной конструкции с самым передовым радиоэлектронным вооружением, с перспективным вновь разработанным оборудованием и механизмами, улучшенной обитаемостью, более низкой трудоемкостью постройки и, следовательно, достаточно низкой стоимостью. Этот проект в подводном кораблестроении является пилотным проект XXI в.

Следующая >

Помощь сайту

руб. Яндекс.Деньгами на оплату хостинга.

Используемая литература  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить
Отменить

© «Podlodka.info», 2005-2012. Все права защищены.
Используя настоящий сайт, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения.